«В движении» Лариса Воробьева

Лариса Воробьева- профессиональный фотограф, член союза фотохудожников России, длительное время проработала внештатным корреспондентом агентства Фото Итар-Тасс, организатор многочисленных фотоконкурсов,  выставок, преподаватель фотографии и просто очаровательная женщина.

Фотографические предпочтения: репортаж, архитектурно-интерьерная съемка, натюрморт, съемка детей.

Доброго дня, Лариса Михайловна, начнем с извечного вопроса: Как вы пришли в фотографию?
Совершенно случайно, мне было тогда всего 14 лет. В детстве я была непоседливым и любознательным ребенком. Мама старалась записать меня во все существующие в нашем небольшом городке, кружки и школы,чтобы хоть на время утихомирить мой нрав:)
Музыкальная школа, изостудия, при данной изостудии молодой фотограф-энтузиаст решил открыть кружок фотографии, я туда плавно перекочевала , с тех пор и начался мой путь в фотографии.
И завертелось: сумасшедший поиск кадров, первая «смена 8″, таинство ручной печати в домашних условиях с помощью реагентов, бережно принесенных из кабинета химии, трепетное ожидание результатов:)
Процесс печати увлек даже больше фотографирования. Экспозицию определяли на глаз, если снег, то выдержка 1/60, диафрагма: 4,6. Даже стишок существовал » Нету света или есть, диафрагма 5,6″.

Получается, что выбор специальности был уже предопределен или родители настаивали на своем?
В моей семье  все преподаватели, мама -учитель русского языка и литературы, собственно, как предполагалось, и я пойду по этой проторенной дорожке. Несмотря на сложившуюся традицию,  моему желанию уйти в фотографию не стали препятствовать. Однозначно решила поступать в Московский государственный институт культуры на специальность «режиссер кинофотостудии» , конкурс на тот  момент был невелик, ибо профессия не пользовалась особой популярностью. Поступила. Весело было учиться, сбегали с занятий  на закрытые просмотры фильмов Андрея Тарковского, в Третьяковку на лекции по истории изобразительного искусства. В общем, не теряли даром времени.


А кто-нибудь из известных фотографов того времени преподавал в институте?

Мне несказанно повезло, моим педагогом по фотомастерству был Андрей Иванович Баскаков,  мы не только обучались фотографии, но и совместно  посещали выставки, фотоклубы Москвы, многие помнят знаменитый «Новатор».

Как дальше складывалась ваша фотографическая судьба?
Увильнув от распределения, вышла замуж за однокурсника и переехала в Тверь.
Предложили преподавать  в Тверской Сельхозяйственной Академии курс кинофотомастерства. А впоследствии и  фотокорреспондентом в местной газете «Вече Твери».  И опять мне стало не хватать движения, хотелось реализовать все свои творческие возможности, внезапно пришла идея открыть собственную фотостудию, а позже на ее базе, организовала фотошколу для молодых талантов на бесплатной основе.

Совместно с учениками мы придумали единственный на тот момент фестиваль «День фотографа в Твери».

С марта 2006 года стала работать в московской фотошколе «Фото-класс», накопилось огромное количество опыта, в рамках тверской фотошколы мне стало тесновато:).

Вы постоянно находитесь в движение, не устали от такого ритма?
Однозначно-нет, это мой образ жизни. Постоянно снимаю, приобретаю новый опыт в фотографии и общении с  людьми. Сформировался собственный взгляд на фотографию. Для меня хорошая фотография-это выстраданная, обдуманная работа, этому научить сложно, но можно показать, куда двигаться. Какие-то рецепты давать также непросто, а вот развить видение вполне возможно.

Как вы думаете что переживает фотография сегодня?
Она перестала быть качественной, любой владелец зеркалки  считает себя профессионалом, очень мало встречается «смысловых», осознанных фотографий.

Лариса продолжает работать в собственной фотостудии, преподавать фотографию, придумывает новые  проекты. В разработке : «Белое на белом»- серия работ, посвященных съемке разнофактурных предметов  в одной тональности, социальный проект «Фокусник»- попытка

Проекты фотографа:
Первая выставка тверские политики глазами Ларисы Воробьевой, нестандартные портреты, типичные образы случайно пойманные, 2000-2001 год
«Атомредметзолото», съемка добычи урана,
сотрудничество с журналами и газетами » Точка зрения», «Московский комсомолец в Твери», «Коммерсант».

0 комментариев

Добавить комментарий

Ник:
E-mail:
Сайт:
Комментарии:

Похожеена главную страницу

Август Зандер: фотопортретист немецкой нации

Август Зандер: фотопортретист немецкой нации(0)

Фотографический аппарат необычайно ценен для истории и культуры человечества одним своим свойством – бесстрастностью. Фотокамера не накладывает на негатив своего собственного отношения к разворачивающимся перед ее объективом событиям, сколь бы волнующими душу человека они ни были.

Энни Лейбовиц. Несколько интересных фактов из жизни женщины-фотографа.

Энни Лейбовиц. Несколько интересных фактов из жизни женщины-фотографа.(0)

Энни Лейбовиц на сегодняшний день заслуженно считается одной из самых востребованных среди многочисленных женщин-фотографов. Однако, несмотря на ее высокую популярность, в ее биографии есть несколько интересных фактов, о которых знает далеко не каждый. Например, ее настоящим именем является Анна-Лу (в английском варианте Anna-Lou), однако все и всегда называли ее именно Энни. Другим интересным моментов в

Йозеф Коуделка — странствующий фотограф

Йозеф Коуделка — странствующий фотограф(0)

Йозеф Коуделка- странствующий художник, не зависящий ни от обстоятельств, ни людей.
Фотограф, «живущий в спальном мешке»-классик жанровой фотографии.

Профессиональный фотограф Игорь Лысов

Профессиональный фотограф Игорь Лысов(0)

« Люблю снимать портрет больше всего. Люблю сочинять ситуацию и снимать- для этого, может, и занимаюсь театром.» Игорь Лысов Персональный сайт фотографа: www.grafikafoto.ru  Игорь Лысов— человек-оркестр: известный сценарист, режиссер, актер, профессиональный фотограф. Проходил обучение в различных странах мира, как фотографии, так и актерскому и режиссерскому мастерству: Горьковское театральное училище, курс Товстоногова при Ленинградском Институте Театра,

читать далее

Контакты

Social networks

Популярные категории

© 2010-2024 Фотогид Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено.